Новости и События

ПАСХА 2020 г.

   ПАСХА-2020 г. В мире - пандемия, в России - карантин, но...
"Христо́с воскре́се из ме́ртвых, сме́ртию смерть попра́в, и су́щим во гробе́х Живо́т дарова́в"

Перейти в фотогалерею

Страстная пятница 2020 г.

  Великая Пятница – самый скорбный день в году. В Великую Пятницу воспоминаются Крестные страдания и смерть Господа Иисуса Христа.Утреня Великой Пятницы служится в четверг вечером – читаются Двенадцать Евангелий, повествующих о страданиях Христовых.Великая Пятница, когда умер на кресте Спаситель, – это тот день в году, когда не служится Божественная Литургия: она считается совершенной Христом на Кресте.     Вместо Литургии совершаются Царские Часы – чтение в храме перед Крестом псалмов и Евангелия о страстях Господних.

Перейти в фотогалерею

Вербное воскресение 2020 г.

Один из христианских праздников, который символизирует Вход Господень в Иерусалим. Согласно Библии, жители Иерусалима приветствовали Христа, держа в руках пальмовые ветви, а также ветки олив
В православном богослужении существовал специальный чин, который являлся воспроизведением Евангельских событий. Вплоть до VII века Патриарх шествовал по Красной площади на коне, наряженном в ослика, которого лично вел под уздцы царь. Это действо называлось «Шествие на осляти» и напоминало людям о событиях Входа Господа в Иерусалим.

Перейти в фотогалерею

Благовещенье Пресвятой Богородицы 2020 г.

      Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы издавна был одним из любимых праздников русского народа. Даже «птица гнезда не свивает в этот день» — говаривали наши благочестивые предки. В этот день Дева Мария услышала радостную весть небесного посланника о том, что Она избрана стать Матерью Спасителя мира. «Радуйся, Благодатная», — приветствовал Ее Ангел, и эти слова были в сущности первой доброй, «благой» вестью для человечества после того, как оно порвало свою связь с Богом в результате грехопадения. С момента явления Ангела Пречистой Деве начинается новая, светлая страница в жизни человечества.

Перейти в фотогалерею

Похвала Пресвятой Богородицы. 2020 г.

Похвала Пресвятой Богородицы. Утреня с чтением Акафиста 

Название праздника и чинопоследования Православной церкви, совершаемого в субботу пятой седмицы Великого поста. Празднование установлено в IX веке за неоднократное избавление Константинополя от нашествия врагов, совершённое, по мнению церкви, благодаря заступничеству Богородицы.

Перейти в фотогалерею

Пассия 2020 г.

     Особые постовые службы, посвященные почитанию Страданий Господа Иисуса Христа и называемые пассиями, получили широкое распространение в Русской Православной Церкви.
     Пассия - особая служба, во время которой читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа. Она совершается четыре раза в год в соответствии с числом евангелистов. На первом последовании прочитываются– 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна. Принято во время этой службы стоять с зажженными свечами

 Перейти в фотогалерею

Крестопоклонная неделя 2020

В субботу Третьей седмицы, 21 марта, вечером на всенощном бдении в центр храма торжественно выносится Животворящий Крест Господень — напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. После этого священники и прихожане храма совершают перед крестом три поклона. При поклонении Кресту Церковь поет: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

Перейти в фотогалерею

Прощёное воскресение 2020 г.

Чин прощения. В сыропустное воскресенье после отпуста вечерни совершается чин, или обряд прощения. На солею выносят и полагают на аналоях иконы Спасителя и Божией Матери. Настоятель творит земные поклоны перед иконами и лобызает их. Затем, обратившись к присутствующим, настоятель обычно произносит слово, испрашивает прощения у причта и народа. В конце он говорит: «Благословите, отцы святии и братия, и простите мне, грешному, елика согреших в сей день и во вся дни живота моего: словом, делом, помышлением и всеми моими чувствы». После этого он полагает земной поклон. Все отвечают ему земным поклоном и говорят: «Бог простит ти, отче святый. Прости и нас, грешных, и благослови».
Затем настоятель берет напрестольный Крест. Все священнослужители в порядке старшинства прикладываются к иконам на аналое, целуют честный Крест и лобызаются с настоятелем. После них подходят миряне, прикладываются ко Кресту и испрашивают прощения у причта и друг у друга.

25 февраля . Праздник Иверской иконы Божией Матери

День обретения Иверской иконы Божьей Матери православная церковь празднует 25 февраля - в этот день святыню обрели монахи Иверского монастыря на Святой горе Афон. Предание повествует, что икону Божьей Матери написал Святой апостол Лука в дни земной жизни Богородицы.

Иверская икона Божьей Матери - одна из наиболее известных и почитаемых в православном мире, неотлучно находится в Иверском монастыре на горе Афон с начала XI века. В Храме Вознесения Господня на Городке имеется список с чудотворной Афонской иконы "Иверской Божией Матери"

Перейти в фотогалерею

Приходская масленица 2020 г.

Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту, посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы. Масленая неделя, Масленица – просторечное название Сырной седмицы — последней перед Великим постом недели. В продолжение масленицы не едят мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты. Масленица — это сплошная неделя, отменяется пост в среду и пятницу.

15 февраля - Сретение Господне 2020

 

      15 февраля россияне отмечают Сретение Господне - один из главных христианских праздников в году. Слово "сретение" переводится как "встреча". По преданию, в этот день Мария и Иосиф принесли в Иерусалимский храм Иисуса. Ему на тот момент было 40 дней от роду. В храме Иисуса встретил праведник Симеон Богоприимец. Он взял младенца на руки и произнес благословение. Считается, что в лице Симеона с Иисусом встретилось все человечество. В память об этом событии и назвали праздник, который стали отмечать в IV веке.
      15 февраля в церквях освящают свечи и воду. Считается, что освященные свечи защищают дом от природных катаклизмов, а людей - от болезней и сглаза. Принесенная из храма вода обладает целебными свойствами, верят в народе.

Перейти в фотогалерею

Творческий вечер Ю.Киселева

26-го января в городской библиотеке состоялась творческая встреча с поэтом-песенником, певчим нашего храма Юрием Киселевым в рамках Литературной гостиной "Серебряная нить".  Одну из песен вместе с Юрием Анатольевичем исполняет юная певчая нашего храма Ангелина Крамарук.

Перейти в фотогалерею

Праздник Крещения Господня 2020 г.

 Праздник Крещения Господня, или Богоявления, называется еще днем Просвещения и праздником Светов — от древнего обычая совершать накануне его (в Навечерие) крещение оглашенных, которое является, в сущности, духовным просвещением.

Христос Спаситель в Крещении дарует (водою) благодать «решительную душ и телес купно». Крещение Господне в деле искупления человеческого рода имело большое спасительное значение. Крещение на Иордане источает смертным оставление, отпущение грехов, просвещение, воссоздание человеческого естества, свет, обновление, исцеление и как бы новое рождение .

Перейти в фотогалерею

Новогоднее представление "Золушка на Рождественском балу"

Новогоднее представление "Золушка на Рождественском балу"

Перейти в фотогалерею



Расписание Богослужений
Записка
Вопрос батюшке
Помощь храму

Церковная помощь зависимым protivnarko.ru