Новости и События

Празднование Иверской иконы Божией Матери 25.02.19

 Празднование Божией Матери в честь Ее Иверской иконы происходит несколько раз в году: 25 февраля, 6 мая, 26 октября, а также во вторник Пасхальной седмицы в честь обретения первообраза в море у горы Афон.

В IX веке во времена правления императора Феофила происходила жесткая борьба с христианской религией и уничтожение святых икон. Когда одну из таких икон, находившуюся у добропорядочной христианки, пронзило копье воина, желавшего ее уничтожить, из образа полилась кровь. Женщина спасла икону, помолившись и опустив ее в морские волны.

Икона, держась на воде, приплыла к Афону, где спустя 200 лет монахи увидели чудесный огненный столп, исходящий от образа Богородицы. Преподобный старец Гавриил Святогорец по повелению Божией Матери, явившейся ему во сне, пошел по воде, как по земной тверди, и чудотворная икона сошла ему в руки.

После нескольких попыток монахов поставить икону в соборный храм Иверского монастыря, образ Богоматери оказывался над воротами обители. Богородица снова открыла святому Гавриилу во сне свою волю о том, что не желает быть хранимой иноками, а сама будет их Хранительницей.

С этого момента образ был поставлен над воротами, и монастырь стал постоянным приютом для чудотворной Иверской иконы Божией Матери, которая также получила название "Вратарницы". В отличие от других афонских святынь, бывающих в "мире", Иверская икона Божией Матери никогда не оставляла своей обители.

Иверская икона Божьей Матери имеет большое значение, т.к. она неоднократно предупреждала греческих монахов о надвигающейся опасности и трагических событиях, о вторжении вражеской армии, землетрясениях, катастрофах, а также спасала во времена страшного голода и исцеляла больных. Эта икона почитается как один из самых чудотворных образов Богородицы.

 Перейти в фотогалерею

17.02.19 "Зимние гуляния"

В воскресенье, 17 февраля, на территории Храма Вознесения Господня на Городке прошли традиционные молодёжные соревнования «Зимние гуляния», приуроченных к Дню православной молодёжи. В этом году в гуляньях приняло участие рекордное количество команд – шестнадцать. За победу в соревнованиях боролись сборные прихожан местных храмов, учащихся школ городского округа, кадет казачьих обществ, спортивных и общественных организаций.
Участникам предстояло продемонстрировать силу, ловкость, выносливость и смекалку в исконно русских зимних забавах: перетягивании каната, стрельбе из лука, покорении снежной вершины… В общей сложности необходимо было пройти более десяти интересных испытаний. Восполнить силы после активных игр на свежем воздухе можно было на полевой кухне, угощавшей всех желающих вкусной кашей и горячим чаем.
Участие в организации мероприятия и обеспечении его безопасности принимали казаки и кадеты Павлово-Посадского и Аверкиевского Хуторских казачьих обществ.

Перейти в фотогалерею

2019 Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
На праздник Сретения Господня в храмах до начала Божественной Литургии происходит освещение свечей особым чином. Это «Чин благословения свещъ на Сретение Господне». В Требнике предписывается совершать его перед Царскими вратами «по часех, прежде начатия священныя Литургiи». В третьей молитве этого чина священник обращается к Богу: «Господи Иисусе Христе, Свете истинный, просвещаяй всякаго человека грядущаго в мiр: излей благословенiе Твое на свещы сiя, и освяти я светом благодати Твоея: изволи же милостиве, да яко сiя светила огнем видимым возжженна нощныя тьмы прогоняют, тако сердца наша, невидимым огнем, си есть, светлостiю Святаго Духа просвещенна, слепоты всяческих избежат…».Этот обычай пришел в Православную церковь в 17 веке. Сретенская свеча символизирует Свет, принесенный Иисусом на нашу землю. Принесенные в этот день домой свечи, их называют «сретенскими», возжигают во время молитвы, как и другие свечи, освященные в иные дни.

Сретенские свечи отличаются от обычных, которые продаются в церковных лавках, только чином освещения. Если простая церковная свеча освящается в любое время, то сретенская – только один раз в год. Как учит церковь, молитва к любому святому при зажжении сретенских свечей имеет особенную благодатную силу тогда, когда сопровождается искренней верой просящего. Как правило, сретенские свечи зажигают в особые моменты жизни: когда человек молится о выздоровлении своих близких или когда его одолевает печаль, болезнь, скорбь. Эти свечи могут использоваться при домашних молитвах в моменты душевных волнений и тревог, а также при явном действии дьявольских сил на человека.

Сретенские свечи посвящаются только Богу, поэтому ни в коем случае нельзя относить их целителям, бабкам и колдунам, поскольку это является кощунством и святотатством.

Перейти в фотогалерею

10 февраля 2019 года Русская Православная Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Русской Церкви

10 февраля 2019 года Русская Православная Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Русской Церкви (традиционно с 2000 года этот праздник отмечается в первое воскресенье после 7 февраля). На сегодняшний день в составе Собора — более 1700 имен. 
Митрополит Владимир Киевский был первым из архиереев Русской Православной Церкви, погибший во время революционной смуты. Убит вооруженными бандитами во главе с комиссаром-матросом неподалеку от Киево-Печерской Лавры.
Впереди же было такое множество страданий, что мученическая кончина Киевского митрополита, заставившая содрогнуться не только верующих людей, но и светских по всей России, окажется лишь одним из первых аккордов общероссийской драмы. В Киеве в шестнадцати известных «чрезвычайках» погибнет не менее 12 тысяч человек.

Официальная статистика большевистского террора, – в этом случае единодушны наиболее известные исследователи[8] – не отражает ни действительного числа жертв, ни ужаса истязаний, которым подвергали чекисты своих «заложников»

…После террора и страшного голода, унесшего миллионы жизней по всей России, никто уже не поднимет голоса против. Там, где при молчании народа убивают царя, священника, архиерея, там, где расторгнут завет с Богом, в силу вступает зло. Попущением Божиим страдания «Гефсиманской ночи» не обойдут людей практически всех слоев, возрастов и профессий…

                                         

Перейти в фотогалерею

7.02.2019 Поездка в Малахово

7 февраля группа прихожан церкви Вознесения Господня на Городке посетила замечательный храм Святого Великомученика Димитрия Солунского, расположенный в с. Малахово Раменского района Подмосковья.

Подробнее...

Молебен по казакам погибшим в годы расказачивания

 24 января 2019 года исполнилось 100 лет со дня начала расказачивания, политики, проводившейся большевиками в ходе Гражданской войны и в первые десятилетия после неё, направленной на лишение казачества самостоятельных политических и военных прав, ликвидацию казачества как социальной, культурной общности, сословия Российского государства.

Политика расказачивания вылилась в итоге в массовый красный террор и репрессии против казаков, выражавшиеся в массовых расстрелах, взятии заложников, сожжении станиц.
В этот день в Храме Вознесения Господня на Городке г. Павловский Посад, настоятель Храма о. Игорь (Крамарук) и казаки Павлово- Посадского ХКО отслужили молебен в память о жертвах казачьих репрессий.

Православный час в МОУ СОШ №5

Православный час в МОУ СОШ №5 г.о. Павловский Посад прошёл и в этот раз очень продуктивно. О. Игорь поговорил с учениками о Рождестве и Крещении и ребята порадовали батюшку хорошими знаниями о праздниках.

PHOTO 2019 01 21 16 35 21 3PHOTO 2019 01 21 16 35 21 1

Рождественская елка для самых маленьких детей наших семей

19 января на территории Храма Вознесения Господня прошла последняя рождественская елка для сорока самых маленьких детей наших семей. Малыши посмотрели сказку "Волк и семеро козлят" в исполнении воспитанников Воскресной школы. Знакомая каждому и простая история ожила на глазах зриетелей. В конце праздника Дедушка Мороз и Снегурочка пригласили малышей на хоровод вокруг настоящей живой лесной красавицы елки. И конечно каждый получил сладкий подарок от Общественной организации РОСТОК и депутата МосОблДумы Михаила Демидовича
Праздник прошел в теплой семейной обстановке. Это неудивительно, ведь если вы посмотрите вокруг, то увидите знакомые лица - среди выступающих дети из наших многодетных семей, среди волонтеров - папы, мамы и старшие братья и сестры. Ведь хорошо и по-доброму получается тогда, когда каждый вкладывает в общее дело частичку своей души.
Так получилось, что эта елка пришлась на один из важнейших христианских праздников - Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. 
Перед представлением малыши смогли посетить торжественную службу - обедницу, и причаститься Святых Христовых Таинств.

SX88VYs4HTo

2019 г. Празднование Крещения Господа нашего Иисуса Христа

Празднование Крещения Господа нашего Иисуса Христа в храме Вознесения Господня на Городке

D7geMZHAUFQ

Перейти в фотогалерею

Рождественский праздник в детском саде «Машенька»

16 января настоятель нашего храма о.Игорь посетил рождественский праздник в детском саде «Машенька».
Батюшка поговорил с детьми о чуде Рождества Христова, поздравил со святками и подарил сладкие подарки!

GupNd2W aJk

Поздравления многодетных семей с Рождественскими праздниками.

Продолжается сотрудничество храма Вознесения Господня и РОСОПО РОСТОК.

14 января прихожане храма вместе с о.Игорем поздравили многодетные семьи с Рождественскими праздниками.
В этот раз семьям особо посчастливилось, ведь Дедом Морозом был профессиональный актёр театра РАМТ наш друг Максим Керин.

9qmxW5BOX2A

12 января 2019 года. Поздравления с Рождеством Христовым воспитанников Социально-реабилитационного центра "Спектр".

12 января, младшая группа приходской театральной студии «Горячие сердца» вместе с настоятелем нашего храма о. Игорем поздравила с Рождеством Христовым воспитанников 
Павлово-Посадского Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Спектр".

US KJcGyxWA

11 января 2019 года обучающиеся городского округа Павловский Посад побывали на традиционной Губернаторской рождественской елке

11 января 2019 года обучающиеся городского округа Павловский Посад побывали на традиционной Губернаторской рождественской елке, во Дворце спорта «Олимпийский» города Чехова. Губернатор Московской области Андрей Воробьев и управляющий Московской епархией Русской православной церкви, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, обратились с приветственным словом и поздравлением с Новым годом и Рождеством ко всем гостям праздника. Ребята посмотрели добрую, волшебную сказку, посвященную празднику Рождества Христова. Также дети получили сладкие подарки.ExYuqJwr WE

 

8 января 2019 года новогоднее представление

8 января 2019 года молодежное православное братство во имя свт. Димитрия Ростовского провели новогоднее представление

8WlJzZW5tc4

 Перейти в фотогалерею



Расписание Богослужений
Записка
Вопрос батюшке
Помощь храму

Церковная помощь зависимым protivnarko.ru