Новости и События

II турнир дружбы по волейболу.

22 февраля в спортивном зале школы №5 прошёл II турнир дружбы по волейболу. Участвовали команды прихода Храма Вознесения Господня на Городке, молодёжного центра "Аванград", две команды многодетных семей общественной организации РОСТОК и сборная команда учителей, учеников и выпускников МОУ СОШ №5.

Три часа пролетели незаметно, дружеская обстановка, чай со сладостями в перерывах между играми, активные болельщики.

Благодарим организаторов Марию и Наталью Андрианову, педагогов пятой школы, активистов общественной организации РОСТОК за подготовительную работу и проведение любительского турнира. Победила дружба!

6ru wqjlbV0

DUq5nfa4TUw

21 февраля, на территории Храма Вознесения Господня прошёл слёт молодёжи Павлово-Посадского благочиния.

21 февраля, на территории Храма Вознесения Господня прошёл слёт молодёжи Павлово-Посадского благочиния.

Перед началом состязаний состоялся молебен с благочинным Павлово-Посадского церковного округа отцом Александром Анохиным, настоятелем Вознесенского храма отцом Игорем, настоятелем Екатерининского храма (село Рахманово) отцом Сергием.

8 команд принимали участие в подвижных играх и конкурсах, по окончании мероприятия всех ждала каша из полевой кухни , чай и подарки.

Мы дружно и весело провели время вместе. Почаще бы собираться такой компанией

5roslKodLsUrUBZ4p38Ph0

2021 г. Сретение Господне

15 февраля – один из 12 главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви – Сретение Господне. В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

Обычай освящать церковные свечи в праздник Сретения Господня пришел в Православную церковь от католиков. Случилось это в 1646 году, когда митрополит Киевский святитель Петр (Могила) составил и издал свой требник. В нем автор подробно описал католический чин крестных ходов с зажженными светильниками. С помощью такого факельного шествия Римская Церковь пыталась отвлечь свою паству от языческих праздников, связанных с почитанием огня. И в народе верили, что сретенские свечи могут защитить дом от молнии и пожара.
К сретенским свечам в Православной Церкви относились по-особенному — не магически, а благоговейно. Их хранили весь год и зажигали во время домашней молитвы.

Перейти в фотогалерею

19 января 2021 г. Праздник Крещения Господня

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа - один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.  Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос - Бог Отец, голубь - Бог Дух Святой, Иисус Христос - Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус - не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

Перейти в фотогалерею

2021 г. Рождество Христово

Рождество Христово — один из главных православных господских двунадесятых праздников, по значимости считается вторым после Пасхи. Этот праздник установлен в воспоминание Рождества Исуса Христа от Пресвятой Девы Марии в Вифлееме Иудейском и отмечается всегда в один и тот же день — 7 января (25 декабря по старому стилю). В этот день заканчивается Рождественский пост и начинаются Святки — время от Рождества до Крещения Господня.

"Рождество Твое, Христе Боже наш, воссия мирови свет разума; в нем бо звездам служащий звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты востока. Господи, слава Тебе."

Перейти в фотогалерею

Концерт, посвященный Дню матери

     6-го  декабря учащиеся Воскресной школы показали концерт и мюзикл по басне И.А.Крылова "Стрекоза и муравей!. Они посвятили своё выступление Дню матери

.

  

2020 г. Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы — праздник, который пришел к нам из Церковного Предания. В это день христиане вспоминают, как святые Иаоким и Анна привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский Храм. Так родители Богородицы исполнили свой обет — обещание посвятить долгожданную дочь Богу.
Божественная Литургия в храме Вознесения на Городке

Перейти в фотогалерею

10 ноября 2020 г. Память свт. Димитрия Ростовского

Память свт Димитрия Ростовского. Престольный праздник в храме Вознесения Господня на Городке

Перейти в фотогалерею

4 ноября 2020 г. Праздник Казанской иконы Божией Матери

Праздник Казанской иконы Божьей Матери, который отмечается 4 ноября, связан с событиями, произошедшими в 1612 году – освобождением Москвы от польских войск. Казанская икона тогда была главным символом народного ополчения. После избавления Москвы от захватчиков князь Дмитрий Пожарский построил в центре города Казанский собор, в который в 1636 году был помещен чудотворный образ. В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился сделать празднование Казанской иконы общегосударственным.

Этот день в народе также называют Казанская осенняя. Большой праздник нашей заступницы и удивительной иконы с богатым наследием, историей. И этот прекрасный праздник совпадает с нашим Российским праздником - Днем народного единства.
Поздравляем матушку Анну - регента нашего хора, с Днем Ангела!
Многая Лета!

Перейти в фотогалерею

26 октября 2020 г. Праздник Иверской иконы Божией Матери

Православная икона Девы Марии с Младенцем, почитается как чудотворная, принадлежит к иконописному типу Одигитрия. Оригинал находится в Иверском монастыре на Афоне, в Греции. Со времени чудесного появления никогда не покидала Святую Гору. В нашем храме находится список чудотворной иконы с Афона.
"Взбранной Воеводе, Владычице нашей Богородице, похвальная пения приносим Ти раби Твои, яко пришествием честнаго образа Твоего стяжавшии щит крепкий, стену необоримую и стража неусыпна. Ты же, яко имущая державу непобедимую, покрый и защити нас, Владычице, от всех врагов видимых и невидимых и избави от всякаго вреда, душевнаго и телеснаго, да зовем Ти:"

Перейти в фотогалерею

4 октября 2020 г. Обретение мощей свт.Димитрия Ростовского

4 октября. Обретение мощей свт. Димитрия Ростовского. Престольный праздник в храме Вознесения на Городке

Перейти в фотогалерею

2020 г. Воздвижение Креста Господня

 Воздвижение Креста Господня. Православные отмечают праздник Крестовоздвижения 27 сентября по новому стилю. В этот день вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос.

 

Перейти в фотогалерею

2020г. Рождество Пресвятой Богородицы

 Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — полное название праздника, который Русская Православная Церковь отмечает21 сентября по новому стилю. Событие, которое мы празднуем в этот день, не описано в Новом Завете. Знания о нем пришли к нам из Церковного Предания, одного из источников нашего вероучения, вместе со Священным Писанием.   "Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный."

 Перейти в фотогалерею

Икона Пресвятой Троицы

Икона Пресвятой Троицы обрела место в нашем храме. Это список с иконы Андрея Рублева "Троица". Подарена храму нашим прихожанином в октябре этого года

RRx8wQxZG64qZ9Ra2i4EOA



Расписание Богослужений
Записка
Вопрос батюшке
Помощь храму

Церковная помощь зависимым protivnarko.ru