Новости и События

День Победы

9 мая в День Победы учащиеся Воскресной школы и прихожане Храма Вознесения Господня на Городке поздравили ветеранов с праздником: показали небольшой концерт и подарили подарки.

DPFkWM4Beq8

s7zjk5CBWro

6 мая. Вмч. Георгия Победоносца (303). Иверской иконы Божией Матери (второе обретение списка иконы 2012).

eiGYpFTGRHY

XfneBoHaOvY

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
митрополита Крутицкого и Коломенского ПАВЛА,
Патриаршего наместника Московской митрополии


Преосвященные архипастыри, пастыри, монашествующие
и все верные чада Московской митрополии!

«Прииди́те, воспои́м, лю́дие, Спа́сово тридне́вное воста́ние, и́мже изба́вихомся а́довых нереши́мых уз: и нетле́ние, и жи́знь вси́ восприя́хом, зову́ще: распны́йся, и погребы́йся, и воскресы́й, спаси́ ны Воскресе́нием Твои́м, Еди́не Человеколю́бче!

Стихира на «Господи, воззвах» Вечерни вторника Светлой седмицы


Возлюбленные о Христе Воскресшем Преосвященные архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые православные миряне! Обращаю к вам слова приветствия, преисполненные величайшей радости и надежды, идущие от времен апостольских, передаваемые из рода в род, из поколения в поколение:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

С великой радостью, истинным ликованием и безмерной благодарностью ко Господу нашему Иисусу Христу, сердечно поздравляю каждого из вас и ваших близких с этим священным и спасительным праздником всех праздников, торжеством всех торжеств – Пасхой Господней, Воскресением Христовым!

Вновь и вновь в наших храмах переживается великая тайна: Господь и Бог наш Иисус Христос «грехи на́ши Са́м возне́с те́лом Своим на дре́во, да́бы мы, изба́вившись от грехов, жили для пра́вды» (1 Пет. 2, 24). Христос смертию Своей открыл нам путь к жизни и засвидетельствовал это Своим преславным Воскресением.

Человеку отныне дарован истинный Источник жизни, благодаря Любви Творца, дарована возможность спасительного перехода от рабства греху к свободному исполнению воли Божией, от погибели – к жизни вечной; ныне каждому открыт путь в Царство Божие к нашему Творцу и Спасителю – через покаяние и духовное преображение, где уже «ничто не может отлучить нас от любви Божией» (Рим. 8, 39), отнять право «называ́ться и быть детьми Божиими» (1 Ин. 3, 1).

Пусть свет Христова Воскресения всегда озаряет наши сердца, изгоняя из них тьму неведения и несовершенства. В Воскресении Христовом мы познаем полноту милости и любви Всещедрого Господа и Спасителя. Светозарное Воскресение Христово открыло людям Небо, а поверившему в него и последовавшему за Христом даровало всесильную Божию благодать, с помощью которой человеческая природа преображается, исцеляется и возводится к своему богоподобному достоинству. Имея личный опыт воздействия благодати Святого Духа на человека, святитель Григорий Богослов призывает и нас последовать за Христом: «Христос восстал из мертвых, – восстаньте с Ним и вы; Христос во славе Своей, – восходите и вы; Христос из гроба, – освобождайтесь из уз греха».

Воскресший Христос Спаситель, призывая нас в Свое Небесное Царство не оставил нас на земле без Своего Отеческого попечения. Он основал Церковь Свою, пребывает в ней непрестанно и дарует ей все необходимые благодатные дарования, чтобы верующие в Него могли прикасаться к небу, живя на земле. В Церкви Христовой начинается жизнь христианская, совершается преображение человека, а в его душе полагается основание Царства Божия, в которое готов войти Сам Христос, чтобы каждый из нас вместе с апостолом Павлом мог сказать: «...уже не я живу, а живет во мне Христос» (Гал. 2, 20).

Христос воскрес и даровал нам новую жизнь, полную благодатных сил. Познав свет Христов, мы призваны хранить и приумножать его в своих душах, помня заповедь Господа и Спасителя: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела, и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16). Все мы призваны любить Бога через любовь к ближним, наполняя жизнь окружающих нас людей светом Христовым. Творя дела добра и милосердия, мы, подобно апостолам Христовым, приносим ближним и дальним радостную весть о Христе Воскресшем.

В наше сложное время необходимо со вниманием, терпением и любовью относиться ко всем, кто с нами рядом, следуя словам Спасителя: «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас» (Ин. 15, 12); «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35). Апостолы также везде говорят о любви: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…» (1 Кор. 13, 4-8).

Воспринимая и укореняя в своих сердцах любовь и радость, дарованную нам Воскресшим Христом Спасителем, мы призваны делиться ею с нашими ближними и дальними ‒ в храме и дома, на работе и повсюду. Послужим и посочувствуем тем, кто в земной жизни наиболее обездолен, одинок, болен, принимая их в духе радости, будучи готовыми на самопожертвование, ведь основное в явленной нам любви Христовой ‒ жертвенность: «Он положил за нас душу Свою» (1 Ин. 3, 16).

Отрадно отметить, что в нынешнее непростое время, когда весь мир переживает глобальное эпидемиологическое испытание, большинство чад нашей Церкви явили себя достойными учениками и последователями Господа нашего Иисуса Христа, сохраняя верность евангельской правде, заботясь в великодушном терпении о больных, немощных и одиноких, следуя совету апостола Павла: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6, 2).

Мы стали свидетелями того, как медицинские работники, сотрудники правоохранительных учреждений, многочисленные добровольцы-прихожане облегчали страдания недугующих, имели попечение о тех, кто не мог сам позаботиться о себе. Среди них были и те врачи, кто по евангельскому слову положили «душу свою за други своя» (ср. Ин. 15, 13) и, исполняя свой долг, скончались. Церковь не ослабевает свои молитвы об упокоении почивших, просит Всемогущего Господа о даровании Его помощи всем, кто трудится ради преодоления вредоносного поветрия.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, размышляя о причинах постигшего нас бедствия, подчеркнул: следует признать, что «скорби, посещающие отдельных людей и целые народы, подчас бывают следствием отказа человеческих сообществ от спасительного Божия покровительства… Мы видим, сколь хрупок и ненадежен комфорт, которым дорожит современная цивилизация. Наслаждаясь дарами милости Божией и ниспосылаемым Создателем благоденствием, мы, как ни прискорбно, бываем склонны к беспечности… Как несостоятельна бывает человеческая самонадеянность!»

Такой самонадеянности многие православные христиане предпочли ответственность за жизнь и здоровье ближних, безбоязненно исполняя свой долг, пренебрегая собственными желаниями и привычным укладом жизни. Мы, православные христиане, призваны хранить внутренний мир и помнить слова Спасителя, произнесенные накануне Его искупительных страданий: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16, 33).

Преосвященные архипастыри, возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры, поздравляя всех вас со Светлым Христовым Воскресением, молитвенно желаю всем благодатной помощи Божией в ваших подвижнических трудах во славу Православной Церкви Христовой, нашего Отечества земного и боголюбивого народа Божьего.

Пусть же в душе каждого человека постоянно живет пасхальное торжество, питает ее, вселяя уверенность и радость о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе. Пусть эта нескончаемая Пасхальная радость наполняет всю нашу жизнь.

Принимая созидающую любовь Спасителя мира, будем делиться ею с теми, кто страдает и испытывает лишения, будем дарить всем людям ликование о Христе Воскресшем и радость единения с Ним:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!


+ ПАВЕЛ,
митрополит Крутицкий и Коломенский,
Патриарший наместник Московской митрополии


Пасха Христова
2021 год

eY9RVR79WRg

ПАСХА

Пасхальная служба 2021 г.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

m i6v9lWsgk

dQT cwGW I4

Fk6P8pZuvoU

Вербное воскресение

На Вербное воскресение. 25 апреля 2021 года

azA sP4eEWU

USkNvYpT2TU

Похвала Богородицы

Похвала Богородицы в 2021 году, или Суббота Акафиста, приходится на 17 апреля (при этом сам акафист Похвалы Богородицы служится накануне, в пятницу вечером).
Этот особый день, посвященный Пресвятой Деве Марии, в церковном календаре появился после чудесного избавления Константинополя от вражеской осады в 626 году. Это был не единственный случай, когда Богоматерь по молитвам жителей города спасла его от захватчиков. Поэтому обычай собираться раз в год в знаменитом Влахернском храме (куда горожане приходили в трудные дни для молитвы) и благодарить Богородицу за милость и защиту укоренилась в Константинополе. Постепенно этот исключительно византийский праздник распространился по всей Православной Церкви. И уже более десяти веков Похвала Богородицы празднуется на пятой неделе Великого поста. Связано это с тем, что по преданию именно в пятую субботу Четыредесятницы случилось чудесное спасение города, которое и положило начало традиции.

ZqyH9Eei6Ok

QAjHht2hJpQ

Благовещение

Празднование Благовещения было установлено в церковном календаре 25 марта (7 апреля по новому стилю) примерно в IV веке, когда христиане стали отмечать Рождество Христово 25 декабря (7 января по новому стилю). Два события – известие Богоматери о предстоящем рождении Младенца и Его рождение – разделяют ровно 9 месяцев. Но и до установления конкретной даты первые христиане помнили и почитали Благовещение Пресвятой Богородицы как важнейшее событие церковной истории. Подтверждением тому служат росписи катакомб, в которых встречается изображение посещения Девы Марии Архангелом.

Y0 js9QxKwU

mhBHO EzY7I

 

Издавна на Руси существовала традиция на Благовещение отпускать на волю птиц. «Родной обычай старины», как писал о нем еще Пушкин, после революции угас и был возрожден только в 1995 г. стараниями православного общества «Радонеж». В храме Вознесения Господня на Городке 7 апреля на Благовещенье тоже отпускают на волю голубей...

86OFAEIHy8M

xzLb1F62edA

третья неделя Великого поста – Крестопоклонная

4 апреля – третья неделя Великого поста – Крестопоклонная. Она посвящена поклонению Кресту, которое было установлено в древности для поддержания в середине поста духовных сил верующих. Оно напоминает о том, что именно Крест является главным орудием нашего спасения, что он является символом не только искупительной смерти Христа, но также — и Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Христом.

9A1m4tqs49I

ubtvoWfTbzQ

День православной книги

Сегодня в нашем храме вместе с учениками МОУ СОШ №5 г.о. Павловский Посад мы отметили День православной книги. Праздник приурочен к памятной дате 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года. Тогда на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым. Это событие произошло в Москве на печатном дворе.
Лекцию для учащихся старших классов провёл настоятель Храма Вознесения Господня отец Игорь Крамарук. Первые православные печатные книги стали основой становления славянской и российской цивилизации. Для школьников была предоставлена экспозиция старых и современных книг и печатных изданий.

Z900oxRTXwc

SViNRZm6Hhk

Пассия

Господь Иисус Христос пострадал за грехи всего человечества и искупил их. И Церковь со времени своего возникновения всегда помнила и прославляла подвиг Сына Божия. Со временем сложился особый чин прославления страданий Спасителя, называемый Пассией (от латинского «страдание).
Пассия - особая служба, во время которой читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа. Она совершается четыре раза в год в соответствии с числом евангелистов. На первом последовании прочитываются– 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна. Принято во время этой службы стоять с зажженными свечами
Смысл данной службы в том, чтобы молящиеся смогли прочувствовать как страдал Спаситель во время своих Крестных мук. Во время этой службы очень хорошо иметь ее текст перед глазами – чтобы хоть немного прочувствовать то, чему посвящены этих стихиры, гласы и песнопения.
Пассия – это служба, в которой миряне призваны соучаствовать не менее активно, чем священство. Каждый молящийся как бы переносится в Иерусалим и становится очевидцем страданий своего Господа. Она органично вплетена в наше шествие Великим постом к Пасхальной радости и помогает понять, что пришлось перенести Творцу, и что требуется от нас, чтобы ответить на эту Любовь…

g F OLWKm8

IMW6bmYSeSQ

Широкий разгуляй или Масленица

В последнее воскресение перед Великим постом состоялся праздник для учеников Воскресной школы - Широкий разгуляй или Масленица с играми, конкурсами, хороводом и , конечно, блинами!

V38UfjOoiXc

JH idEY5c74

прогон нового спектакля молодежного театра "Горячие сердца"

Сегодня состоялся прогон нового спектакля молодежного театра "Горячие сердца" храма Вознесения Господня на Городке. Благодарим коллектив и настоятеля о.Игоря за интересное и трогательное зрелище.
Ждём постановку на большой сцене

Ayg9 4McZkM

naA9JmhtUbk

 

Прощёное воскресе́нье

Прощёное воскресе́нье – последнее воскресенье накануне Великого поста (Неделя сыропустная).
Называется так потому, что в этот день на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все, по одному, подходят к настоятелю и испрашивают у него прощение.
При этом иереи лобызаются с ним по иерейскому чину, целуя друг друга в руки, а диаконы, церковнослужители и прихожане делают поясной поклон и принимают благословение. Также и все прихожане просят друг у друга прощение.
В Прощёное воскресенье принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами. Совершается это примерно следующим образом: делается поклон (поясной или земной) и говорится: «Прости меня, (имя), в чем согрешил пред тобою», – делается ответный поклон со словами: «Бог тебя простит, и я прощаю. Прости и ты меня, (имя)» – «Бог тебя простит, и я прощаю», – и совершается троекратное христианское целование.
Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.

gI OOlecWN0

3DrwEw5hEjs

День памяти Иверской иконы Пресвятой Богородицы

25 февраля - день памяти Иверской иконы Пресвятой Богородицы.
Храмовый праздник в Храме Вознесения Господня на Городке. Божественная литургия и молебен перед иконой Иверской Божией Матери
"О, Пресвятая Дево, Мати Господа, Царице Небесе и земли! Вонми многоболезненному воздыханию душ наших, призри с высоты святыя Твоея на нас, с верою и любовию поклоняющихся пречистому образу Твоему. Се бо, грехми погружаемии и скорбьми обуреваемии, взирающе на Твой образ, яко живей Ти сущей с нами, приносим смиренная моления наша. Не имамы бо ни иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о, Мати всех скорбящих и обремененных! Помози нам немощным, утоли скорбь нашу, настави на путь правый нас, заблуждающих, уврачуй и спаси безнадежных, даруй нам прочее время живота нашего в мире и тишине проводити, подаждь христианскую кончину и на Страшнем Суде Сына Твоего явися нам милосердая заступница, да всегда поем, величаем и славим Тя, яко благую заступницу рода христианскаго, со всеми угодившими Богу. Аминь."

chox4mmGUSA

mJwxPqzPuIg

 



Расписание Богослужений
Записка
Вопрос батюшке
Помощь храму

Церковная помощь зависимым protivnarko.ru