Новости и События

10 ноября, Православная Церковь чтит память святителя Димитрия, митрополита Ростовского

10 ноября, Православная Церковь чтит память святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

Святитель Димитрий Ростовский известен православному миру, прежде всего, как создатель четырехтомного свода Четьих – Миней, которые были более распространены, чем великие Четьи – Минеи митрополита Макария. Известен святитель православному миру как блестящий проповедник, а также, как автор стихов, драм.
В храме Вознесения Господня на Городке состоялась праздничная служба. Божественную литургию возглавил благочинный Павловского-Посада иерей Александр Анохин. Ему сослужили настоятель иерей Игорь Крамарук и священнослужители нашего благочиния.

fd6mLRjVaD0

UFhngvtZHgY

1J6OBzIyBfA

День Казанской иконы Божьей Матери

У Казанской Божьей Матери
Дивно светел вечный взгляд,
Жены, дочери и матери
Перед ней с мольбой стоят.
С. М. Городецкий
Издревле Казанскую икону Божьей Матери считают покровительницей земли русской - в самые тяжелые времена для России этому образу возносят молитвы и просят у него поддержки.
День Казанской иконы Божьей Матери, по церковному календарю, ежегодно празднуют дважды: 4 ноября - в благодарность за избавление Москвы и всей Руси от польских интервентов и 21 июля — в память явления иконы в Казани.
В этот день у регента нашего храма матушки Анны День Ангела. Настоятель храма о.Игорь и прихожане тепло поздравили её и пожелали здоровья , семейного благополучия и творческих успехов.
Многая Лета!

qd b1Odnfo4

zuxXDgYrKAQ

13 октября Иверская икона Божией Матери

Иверская икона Божией Матери, находящаяся на Афоне, прославилась многими чудесами. Слух о чудотворном образе через паломников распространился по России. Святейший Патриарх Никон (тогда еще Новоспасский архимандрит) обратился к архимандриту Иверского Афонского монастыря Пахомию (который прибыл в Москву за милостыней для афонских обителей) с просьбой прислать список с чудотворной Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Афонский инок Иамвлих написал копию с Иверского образа, и через год икона, в сопровождении афонских монахов, прибыла в Москву. 13 октября 1648 года она была торжественно встречена жителями столицы. Великая святыня Русской Православной Церкви Московская Иверская икона прославлена от Господа многими чудесами.

sZLRIM51oNg

nBaHg0su7Ws

8 октября Русская Православная Церковь вспоминает преставление одного из самых почитаемых русских святых — преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца.

8 октября Русская Православная Церковь вспоминает преставление одного из самых почитаемых русских святых — преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца.
Преподобный Сергий преставился в 1392 году, а уже через тридцать лет были обретены его мощи. Ныне они находятся в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
В 1919 году мощи были вскрыты большевиками и находились в музее до 1946 года, когда вновь были возвращены Церкви.
В храме Вознесения Господня на Городке один из приделов освящён в честь прп. Сергия Радонежского

yx8S5oiiWgA

T8Tnp W9 6g

 

Обретение мощей свт. Димитрия митр. Ростовского

4 октября 2021 г. Отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня и обретение мощей свт. Димитрия митр. Ростовского (1752 год). Престольный Праздник в нашем Храме

Димитрий Рост 2 3

2 октября — СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ ИГОРЬ ЧЕРНИГОВСКИЙ

2 октября — СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ ИГОРЬ ЧЕРНИГОВСКИЙ
Величание благоверному князю Игорю Черниговскому
"Велича́ем тя, страстоте́рпче святы́й благове́рный вели́кий кня́же Иго́ре, и чтим святу́ю па́мять твою́, ты бо мо́лиши за нас Христа́ Бо́га на́шего."
Поздравляем настоятеля нашего храма о.Игоря с Днем Ангела!
Многая Лета!

3DU9js644f8

x246LedGUQs

Воздви́жение Честно́го и Животворящего Креста Господня

В этот день православные христиане вспоминают два события.
Как говорит Священное Предание, Крест был найден в 326 году в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель. И второе событие — возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий. Оба события объединяет в названии праздника то, что обретенный Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали.
Праздник Воздвижения, посвященный Кресту Христову, выражает литургический (богослужебный) аспект почитания христианами Голгофского Креста как орудия спасения человечества. Название указывает на торжественное поднятие Креста вверх ("воздвижение") после обнаружения его в земле. Это единственный двунадесятый праздник (т. е. один из двенадцати величайших праздников годового цикла), исторической основой которого явились не только новозаветные события, но и более поздние – из области церковной истории.
Рождение Богоматери, праздновавшееся шестью днями ранее, – преддверие тайны воплощения Бога на земле, а Крест возвещает о Его будущей жертве. Поэтому праздник Креста тоже стоит в начале церковного года (14/27 сентября).

 

Воздвижение 3


Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы можно, по словам святого Андрея Критского, назвать «началом праздников», хотя этот Богородичный непереходящий праздник едва ли не последний из двунадесятых по времени своего появления в Церкви.
С точки зрения вероучения, рождение Пресвятой Богородицы, Матери Иисуса Христа, не было событием случайным и обычным, ибо Ей была отведена важная роль в осуществлении Божественного плана спасения человечества.

Рождество 1 2


память священномученика Алексия Воробьева

АВ 02 2

20-го августа Церковь празднует память свя­щен­но­му­че­ника Алек­сия Воробьёва - настоятеля нашего храма (1936-1937г.)
Сегодня в день памяти священомученика и нашего небесного настоятеля в храме прошло торжественное соборное Богослужение, которое возглавил благочинный церквей Павлово-Посадского церковного округа священник Александр Анохин в сослужении духовенства благочинния.
Ро­дил­ся Алексей 6 фев­ра­ля 1888 го­да в де­ревне в Вят­ской гу­бер­нии в се­мье кре­стья­ни­на Кон­стан­ти­на Во­ро­бьёва. В 1900 го­ду у него умер­ла мать, и Алек­сей и его млад­шая сест­ра Оль­га, ко­то­рой бы­ло два го­да, бы­ли взя­ты на вос­пи­та­ние в се­мью стар­ше­го бра­та Ва­си­лия. Юность Алексия проходила в го­роде Сви­яжск, где его тёт­ка мо­на­хи­ня Вас­са устро­и­ла в Иоан­но-Пред­те­чен­ский муж­ской мо­на­стырь, где он нёс по­слу­ша­ние ка­но­нар­ха и при­слу­жи­вал в мо­на­стыр­ской го­сти­ни­це. Отслужив в армии в 1920 го­ду Алек­сей Кон­стан­ти­но­вич при­е­хал в Моск­ву, где устро­ил­ся ра­бо­тать кла­дов­щи­ком и по­сту­пил на пас­тыр­ские бо­го­слов­ские кур­сы. 26 июня 1921 го­да он был ру­ко­по­ло­жен во свя­щен­ни­ка в Алек­сан­дро-Нев­ский храм в Москве, а через год пе­ре­ве­дён в Пре­об­ра­жен­ский храм в се­ле Се­лин­ское Клин­ско­го уез­да Мос­ков­ской гу­бер­нии.
Далее были непростые годы служения и в но­яб­ре 1930 го­да отец Алек­сий был на­зна­чен в Вос­кре­сен­ский со­бор го­ро­да Пав­лов­ский По­сад. В 1931 го­ду воз­ве­дён в сан про­то­и­е­рея, в 1935 го­ду – на­зна­чен бла­го­чин­ным Пав­ло­во-По­сад­ско­го окру­га. 27 мар­та 1935 го­да Вос­кре­сен­ский со­бор был пе­ре­дан со­вет­ской вла­стью об­нов­лен­цам и от­ца Алек­сия перевели в Тро­иц­кую цер­ковь в се­ле Хо­те­и­чи, а в ав­гу­сте 1936 го­да – в Воз­не­сен­скую цер­ковь в се­ле Го­ро­док в при­го­ро­де Пав­лов­ско­го По­са­да, где он отслужил свой последний год. 8 ав­гу­ста 1937 го­да про­то­и­е­рей Алек­сий от­слу­жил ве­чер­ню и в ту же ночь был аре­сто­ван со­труд­ни­ка­ми НКВД и за­клю­чен в тюрь­му го­ро­да Но­гин­ска и уже 19 ав­гу­ста 1937 го­да трой­кой НКВД при­го­во­рён к рас­стре­лу. Про­то­и­е­рей Алек­сий Во­ро­бьев был рас­стре­лян 20 ав­гу­ста 1937 го­да на по­ли­гоне Бу­то­во под Моск­вой и по­гре­бён в без­вест­ной об­щей мо­ги­ле.

Святой отче Алексие моли Бога о нас.

Успение Пресвятой Богородицы

Успение Богородицы 4 2

Успение Богородицы 1 2

Название праздника — Успение — отражает христианское отношение к смерти. Смерть — не конец нашего существования, а сон: усопший на время оставляет мир, чтобы после всеобщего воскресения снова вернуться к жизни. В Евангелии повествуется о нескольких случаях, когда Христос воскресил умерших, и смерть Он называл при этом именно успением. Не умерла, но спит, — сказал Спаситель об умершей дочери начальника синагоги Иаира (Мф 9:24). И о Лазаре, который заболел и умер: Лазарь, друг наш уснул; но Я иду разбудить его (Ин 11:11). В дни Пасхи в храме звучит песнопение: «Плотию уснув, яко мертв…» — и здесь сну уподоблена смерть Самого Христа.

Вот и праздник Успения Богородицы в народе называют «малой Пасхой». Как Христос в третий день пробудился от смертного сна и воскрес телесно, так и Успение Богородицы оказалось всего лишь кратковременным сном. Христос воззвал Ее от смерти к вечной жизни, и в третий день апостолы убедились, что Она не просто жива: теперь она пребывает с нами всегда и везде, утешая и поддерживая нас на пути ко Христу.

Троица, или Пятидесятница

Троица, или Пятидесятница, — это день рождения Церкви. На Троицу все православные храмы убраны изумрудной зеленью — травами, ветками берез и цветами. В этот день христиане вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов, которое произошло спустя пятьдесят дней после Воскресения Христова. Мы расскажем о событиях, традициях и смысле Пятидесятницы.

YbSnLwV FSk

 

kIqpFYwp KI

Вознесение Господне

Вознесение Господне — это один из двенадцати двунадесятых праздников, В этот день мы вспоминаем события, произошедшие через сорок дней после того, как Иисус Христос был распят на кресте и воскрес. После Воскресения Спаситель не один раз являлся своим ученикам, укрепляя их веру и готовя к сошествию Святого Духа на них — к Пятидесятнице. В день Вознесения Господь собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Христос благословил их и — как был, во плоти — вознесся на небо.
Всенощное бдение в Храме Вознесения Господня на Городке

QmoKB4VffzA

 

LO2Vh5u9I6E

 

 aN8aNn4xZ0

День памяти Апостола и евангелиста Иоанна Богослова

21 мая в день памяти Апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Храме Вознесения на Городке состоялась соборная служба, которую возглавил благочинный Павлово-Посадского округа иерей о.Александр Анохин. Ему сослужили настоятель Вознесенского храма иерей о.Игорь Крамарук, настоятель Воскресенского храма священник Александр Кувшинников, настоятель Екатерининского храма священник Сергий Байков, настоятель Никитского храма священник Андрей Филиппенко, настоятель храма Троица-Чижи священник Дионисий Тонков, протоиерей о.Владимир Владимиров, священник Александр Куприянов, диакон Михаил Дерябин

608Uwt5 Xm4

 

Lu53aPZZKPI

 

День жен-мироносиц

День жен-мироносиц в Православии считается аналогом 8 марта. Только вместо сомнительного идеала женщины-революционерки и феминистки-бунтарки Церковь восхваляет совсем иные качества наших матерей, супруг, сестер и подруг. Прежде всего, это великая жертвенность, самозабвенность, верность, любовь и живая пламенная вера, могущая всё преодолеть. Те самые вера и любовь, которые в полной мере доступны лишь немощному женскому естеству, и которые светят даже в самой беспросветной тьме.

PccqNWIQWlsK74KLFsM9F8

 



Расписание Богослужений
Записка
Вопрос батюшке
Помощь храму

Церковная помощь зависимым protivnarko.ru