Новости и События

Покров Пресвятой Богородицы_2018 г.

 

Покров Пресвятой Богородицы-2018_15        Ежегодно 14 октября отмечается большой христианский праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Он является одним из двенадцати великих праздников, которые посвящены Божией Матери. По церковным преданиям, в середине X века состоялось явление Покрова Богородицы во Влахернской церкви (город Константинополь). Именно здесь хранилась риза Божьей Матери, её покров и часть пояса, привезенные в V веке из Палестины. На то время правил византийский император Лев Премудрый. Сарацины-захватчики большими силами напали на Константинополь и угрожали разрушить город. Не зная, как помочь этой страшной беде, греки отправились во Влахернскую церковь для молитвы.

Жил в этом городе юродивый по имени Андрей, который с юных лет до самой смерти оставался верен трудному подвигу юродства. Он испытывал своё многострадальное тело постом и жаждой, зноем и холодом. В своем совершенстве он достиг дара прозорливости, и именно ему было явлено это чудесное видение.

Подробнее...

2018 Обретение мощей свт. Димитрия, митр. Ростовского

4 октября 2018 гю_1      Каждый год 4 октября Православная церковь празднует обретение мощей свт. Димитрия, митр. Ростовского.
В нашем храме - это день престольного праздника, ибо один из приделов освящен в память свт. Димитрия.
Накануне (3 октября) было совершено Всенощное бдение с чтением акафиста свт. Димитрию, митр. Ростовскому
во главе с настоятелем храма Вознесения Господня иереем Игорем Крамаруком. Также
присутствовали настоятель храма Всех святых в земле Российской просиявших протоиерей Александр (Мельничук)
и настоятель Екатерининского храма священник Сергий (Байков)
     4 октября Богослужение началось с водосвятного молебна, затем была отслужена Божественная Литургия,
которую возглавил настоятель нашего храма священник Игорь (Крамарук). Ему сослужили священник
Александр Кувшинников, настоятель Воскресенского храма идиакон Михаил Дерябин (Богородицерождественский храм).
Закончились торжества Крестным ходом вокруг храма с частицей мощей свт. Димитрия Ростовского

Перейти в фотогалерею

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня 2018

Воздвижение_2018_12Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня
— праздник, который Православная Церковь отмечает 27 сентября. В этот день верующие вспоминают, как в 326 году в Иерусалиме был чудом обретен Крест, на котором распяли Иисуса Христа.

 

 

 

Перейти в фотогалерею

Рождество Пресвятой Богородицы. 2018

                                    21 сентября православные христиане вспоминают Рождество Пресвятой Богородицы. Это событие — рождение Матери Господа нашего Иисуса Христа от праведных родителей ИоакимРождество Пресвятой Богородицы._12а и Анны.

 

 

 

 

 

Перейти в фотогалерею

Начало нового учебного года в Воскресной школе 2018

16 сентября 2018 г._29         Начало нового учебного года в Воскресной школе храма Вознесения Господня на Городке было ярким.
По традиции отец настоятель отслужил молебен, а после всех детишек, а в этом году в школу записалось более 80 человек, ждала игра «Зарница», подготовленная педагогами Воскресной школы при помощи молодёжного братства храма. Данное мероприятие необходимо для всеобщего сплочения детей, педагогов и родителей.

 

 

 

Перейти в фотогалерею 

2018_ Успение Пресвятой Богородицы

          Чин погребения_21 Полное название праздника — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это один из двунадесятых православных праздников. Праздник, который отмечается в Русской Православной Церкви 28 августа по новому стилю (15 августа по старому стилю), установлен в память о смерти Божией Матери. К нему христиан ведет двухнедельный Успенский пост, по строгости сравнимый с Великим постом. Интересно, что Успение – последний двунадесятый праздник православного церковного года.

Все, что мы знаем о смерти Матери Господа Иисуса Христа, почерпнуто из церковного Предания. В канонических текстах мы не прочитаем ничего о том, как и при каких обстоятельствах Богородица отошла ко Господу и была погребена. Предание — один из источников нашего вероучения, вместе со Священным Писанием.

Подробнее...

2018 август. Поездка в храм Димитрия Солунского

2018 август. Поездка в храм Димитрия Солунского_16Традиционная поездка в храм Димитрия Солунского (село Малахово Раменского благочиния) к иконе Иерусалимской Божией Матери. 

 

 

Перейти в фотогалерею

2018_Преображение Господне

2018_Яблочный спас_15Есть повод к радости сегодня:
Преображение Господне!
Представ в сияющих одеждах,
Господь просящим дал надежду,
И день сей с давних тех времен
Слепящим светом озарен!
Пусть входит праздник в каждый дом
Благословенными трудами,
                                       Молитвой, тихим торжеством,
                                         И освященными плодами!
                                         И, светлым праздником дыша,
                                         От суетного сна проснется
                                         Преображенная душа,
                                         На свет Господень отзовется.

Перейти в фотогалерею

2018_ПРОИСХОЖДЕНИЕ (ИЗНЕСЕНИЕ) ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

2018_Медовый спас_2        В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: "По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии - Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождениеЧестного Креста".

Подробнее...

Народный крестный ход 2018 июль

Народный крестный ход 2018 июль_6Стало хорошей традицией на Руси - возрождение крестных ходов. 22 июля 2018 года совершился традиционный Народный Крестный Ход от Храма Вознесения Господня по микрорайону Городок, посвященный памяти преподобного Сергия Радонежского, одного из самых известных русских святых, духовного покровителя Русской земли и основателя Свято-Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра).

 

Перейти в фотогалерею

18 июля - обретение честных мощей прп. Сергия

18 июля 2018 г._1318 июля по новому стилю Церковь празднует день обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского. Значение святого аввы для Российского Православия раскрывается в том, что его традиционно именуют «игумен земли Русской».

Мощи преподобного были обретены через 30 лет, после его преставления. Авва Сергий явился новому игумену обители — своему ученику преподобному Никону — во сне и предупредил его о близком разорении от орды хана-Едигея (1408 год). Насельники успели укрыться в лесу, унеся с собой святыни. Монастырские постройки и храмы были сожжены.

Подробнее...

День всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла , 2018 г.

12 июля 2018 г._23          День святых первоверховных апостолов Петра и Павла — праздник, который отмечается 12 июля по новому стилю. Он назван в честь апостолов  Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру. Оба апостола приняли мученическую смерть за веру с разницей в один год.

Апостол Петр

До того, как стать учеником Христа, Петр был рыбаком. Господь призвал Петра и его брата, будущего апостола Андрея Первозванного, когда те ловили рыбу на Генисаретском озере.

Именно Петр первым среди учеников назвал Учителя Христом, то есть Мессией. За это Господь прозвал его Камень (так переводится имя Петр). На этом камне Петровой веры Господь обещал создать Церковь Свою, которую не одолеют врата адовы.

Когда перед распятием Христа взяли под стражу первосвященники, Петр трижды отрекся от Господа, как Тот и предсказывал ему. Но Петр раскаялся и искупил свое предательство тем, что стал пламенным проповедником Христовой веры. И, действительно, послужил основанию Церкви — сообщество верных Спасителю.

Подробнее...

8 июля 2018 г. - День семьи, любви и верности

День Февронии и Петра_28июля в день празднования памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, после торжественного богослужения состоялся семейный фестиваль, посвященный Дню семьи, любви и верности.

В России есть свой праздник влюбленных! Праздник влюбленных и любящих, тех, кто идет по жизни вместе, «в горе и в радости»! 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности, то есть всего того прекрасного, к чему собственно и приводит это чудесное чувство любви.

Подробнее...

2018_ День Святой Троицы

      ПТроица 2018_43раздник Троицы – один из красивейших праздников в православии. Он всегда приходится на такое время, когда начинают распускаться первые листочки на деревьях. Поэтому дома и церкви в этот праздник народ украшает зелеными ветвями березы. У Троицы нет фиксированной даты празднования. Он назначен на пятидесятый день после Пасхи. Библия гласит, что именно в этот день Святой дух сошел на апостолов. Ученики получили способности проповедовать слово Христово. Поэтому праздник этот иначе называют Пятидесятницей или Сошествием Святого Духа.

 

 

Перейти в фотогалерею



Расписание Богослужений
Записка
Вопрос батюшке
Помощь храму

Церковная помощь зависимым protivnarko.ru