Новости и События

17 ДЕКАБРЯ - ПАМЯТЬ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ВАРВАРЫ

Святая великомученица Варвара жила и пострадала за Христа при римском императоре Максимиане около 306 года. Ее отец, богатый и знатный язычник Диоскор, воспитывал свою дочь, скрывая ее от посторонних глаз в специально построенной башне. Однако пробудившееся у девушки через созерцание красоты и гармоничности окружающего мира желание познать Истинного Бога привело ее к христианской вере.

Узнав о том, что его дочь стала христианкой, Диоскор заключил ее в темницу, а затем передал правителю города Мартиану, долго и жестоко мучившему святую Варвару. Видя стойкость святой, одна христианка, по имени Иулиания, открыто исповедала свою веру и объявила желание пострадать за Христа. Ничего не добившись, Мартиан повелел обезглавить обоих мучениц; казнь святой Варвары совершил сам отец. Но возмездие Божие постигло мучителей — они были сожжены молнией.

Варвара - уникальная святая, единственная святая, которой Церковь усвоила на иконе держать Святой Потир, которого по канонам Церкви не может касаться никто из мирян - только священник. В православной иконографии только св.Иоанн Кронштадтский изображается с потиром в руке.

Перейти в фотогалерею



Расписание Богослужений
Записка
Вопрос батюшке
Помощь храму

Церковная помощь зависимым protivnarko.ru