Новости и События

2018_Крестопоклонная неделя

Крестопоклонная неделя 2018_18В третье воскресенье Великого поста за Всенощной выносится после Великого славословия Св. Крест и предлагается для поклонения верующим. При поклонении Кресту Церковь поет: Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим. Эта песня поется и на Литургии вместо трисвятого. Церковь выставляет в середине Четыредесятницы верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Св. Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, когда он после часов, перед Литургией вносится обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются "крестопоклонными".

 

Перейти в фотогалерею

25.02.2018_ Торжество Православия

2-5.02.2018 Иверской иконы Божией Матери_14Первая Неделя Великого поста называется Неделей Торжества Православия – от совершаемого в этот день торжества Православия, установленного в Греции в первой половине IX века в память окончательной победы Православной Церкви над всеми ересями, возмущавшими Церковь, и особенно над последней из них – иконоборческой, осужденной на 7-м Вселенском Соборе в 787 году.   В этом году неделя Торжества Православия совпала с Храмовым праздником Иверской иконы Божией Матери

 Перейти в фотогалерею

Чтение Великого Покаянного канона _2018

 

Великий покаянный канон_24Первая неделя Великого поста – время особой молитвы и строгого воздержания. В первые четыре дня – с понедельника по четверг – практически во всех храмах  читается Покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Подробнее...

Широкая масленица 2018

ПоШирокая масленица 2018_37сле службы состоялись масленичные гуляния с ярким представлением и вкусным угощением

 

 

 

 

 

 Перейти в фотогалерею

2018_Чин Прощения

Чин прощения_2018_14В этот день все православные просят друг у друга прощения – чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху – день Воскресения Христова.

В этот день последний раз употребляется скоромная пища.

Чин прощения, как правило, совершается в храмах в воскресенье вечером – это служба вечерни сырной седмицы. Начинается служба как обычная вечерня, но в храме уже все по-другому: на аналоях великопостные черные или фиолетовые аналои, в середине службы и священники меняют облачение на темное. По-особенному торжественно и радостно: начинается весна постная, весна духовная!

Перейти в фотогалерею

2018_ Сретение Господне

2018_Сретение Господне_6 15 февраля христиане отмечают праздник Сретения Господнего — один из двенадцати важнейших православных праздников, который символизирует не только встречу Христа с праведником Симеоном, но и, по народной традиции, еще и встречу зимы с весной.

По традиции, во время праздничного богослужения в церкви освящают свечи, а после раздают их прихожанам. Такие свечи очень ценились, обязательно приносились домой и хранились в течение года.

В старину считалось, что они способны оберегать дом от бури и смерча, посевы — от града и буйного ветра, а человека — от удара молнии, сглаза и болезней.

Первый раз громничную свечу зажигали сразу после прихода домой из церкви — «чтобы повень весенняя не повредила посевы, а мороз чтоб деревья не побил».

Подробнее...

Крещение Господне, 2018 год

Крещение Господне 2018_34   Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.

Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Мф. 3:14-17). Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын. И было засвидетельствованно, что Иисус – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

Подробнее...

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет епархиальный набор абитуриентов

 

Приложение

Занятия в воскресной школе

Занятия в воскресной школе проходят интересно и непринуждённо.

Донорская акция по сбору крови для пациентов детского отделения Московского областного онкологического диспансера

В школе-интернате прошла встреча священника иерея Игоря Крамарука с учащимися 8-9 классов

В рамках проведения Недели Православной Книги в школе-интернате прошла встреча священника иерея Игоря Крамарука с учащимися 8-9 классов.

В ходе беседы батюшка рассказал ребятам о первой печатной книги "Апостол" на церковно-славянском языке. Ребята узнали много нового и попробовали свои силы в чтении славянских букв и слов.

Начало Великого поста

"Ежегодное начало Великого поста имеет две характерные особенности: повышенное внимание к Псалтири, которое останется постоянным в течение всей Четыредесятницы, и слова Великого Канона преподобного Андрея, которыми мы сопровождаем четыре первых вечера и которые будут повторены в полном виде в Пятую седмицу. В этом тексте есть что-то уникальное, что-то поразительное. Пусть, вероятно, мы много раз слышали или читали его раньше, но каждый раз его слова – и их особенный напев, и благоговение, с которыми мы их слышим и творим так много земных поклонов, – каждый раз его слова сильнейшим образом на нас влияют." Православие.ру

Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2024 году приходится на 17 марта. Последний день перед Великим постом всегда назывался в быту «Прощеным воскресеньем». В этот день читаются в церкви слова Христа: «Если вы не простите от сердца прегрешений друг другу, и Отец ваш небесный не простит вам прегрешений ваших». Вечером же, в самый канун поста, совершается в церквах обряд взаимного прощения, так что вступаем мы в пост, в период очищения, углубления, освящения нашей жизни примиренными друг с другом.

14 марта состоялась тематическая встреча учащихся 8 класса СОШ 18 корпус 2 со священником иереем Игорем, посвященная Дню православной книги

Сегодня 14 марта состоялась тематическая встреча учащихся 8 класса СОШ 18 корпус 2 со священником иереем Игорем, посвященная Дню православной книги.

В ходе беседы о.Игорь познакомил ребят с историей установления Дня православной книги, вместе вспомнили историю русского книгопечатания и первую печатную книгу "Апостол", поговорили о богослужебной и святоотеческой литературе и важной роли христианской книги в жизни современного человека.

Для встречи был подготовлен обзор по богослужебной литературы и книгам православного содержания.

Отцом Игорем были рекомендованы к прочтению книги для новоначальных христиан – те, с которых лучше всего начинать постигать азы православного вероучения. И в заключении священник ответил на многочисленные вопросы.

Душеполезное общение с батюшкой позволило гостям мероприятия не только открыть для себя силу православной книги для современного человека – книги, спасающей душу, но и побудило задуматься о своем месте в этом мире, цели жизни, о времени, которое, при должном его проведении, может преобразить человека.


Расписание Богослужений
Записка
Вопрос батюшке
Помощь храму

Церковная помощь зависимым protivnarko.ru