2016

Вербное воскресение, 2016

2016_Вербное воскресение_1Все четыре евангелиста повествуют о Входе Иисуса Христа в Иерусалим за несколько дней до крестных страстей Его. Когда после чудесного воскрешения Лазаря Иисус Христос за шесть дней до Пасхи собрался для празднования ее идти в Иерусалим, то многие из народа с радостным чувством последовали за Иисусом, готовые сопровождать Его с торжественностью, с какою в древние времена на Востоке сопровождали царей. Первосвященники же иудейские, негодуя на Иисуса за то, что Он возбуждал к Себе необыкновенное почитание в народе, задумали убить Его, а также и Лазаря, «потому что ради него многие из Иудеев приходили и веровали в Иисуса».

Но произошло неожиданное для них: «Множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!» Многие подстилали свои одежды, срезали ветви с пальм и бросали по дороге, дети приветствовали Мессию. Уверовав в могущественного и благого Учителя, простой сердцем народ готов был признать в Нем Царя, который пришел освободить его.

Подробнее...

Похвала Пресвятой Богородицы, 2016

Похвала Пресвятой Богородицы 2016_4В пятницу вечером совершается торжественная служба Похвалы Пресвятой Богородицы. На ней поется Акафист Божией Матери, разделенный на четыре части. Исторически этот праздник связан с защитой Константинополя, когда греки, предстательством Богородицы, одержали победу над агарянами.

Подробнее...

Паломничество в Годеново и Николо-Сольбинский монастырь

Николо-Сольбинский монастырь_11На крестопоклонной неделе состоялась паломническая поездка в Годеново к Кресту животворящему и Николо-Сольбинский женский монастырь.

Свою историю Николо-Сольбинский монастырь ведет со второй половины 15 века, и предполагается, что основан одним из учеников преподобного Сергия Радонежского. Первоначально монастырь был мужским и построен на Быльцином поле, что в 6 км от нынешнего местонахождения монастыря. Древнейший храм обители, «что в Быльцине» – деревянная Никольская церковь с приделом великомученицы Варвары. Вокруг нее и собрались первые иноки.

Подробнее...

Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, 2016 год

Благовещение Пресвятой Богородицы

Ты была единая от нас,                                                    
Днем Твоей мечтой владела пряжа,
Но к Тебе, святой, в вечерний час
Приступила ангельская стража.

О царица всех мирских цариц,
Дева, предреченная пророком.
Гавриил, войдя, склонился ниц
Пред Тобой в смирении глубоком.

Внемля непостижное уму,
Ты покорно опустила очи.
Буди Мне по слову твоему,
Свят! Свят! Свят! твой голос, о пророче.

27 августа 1902    
Валерий  Брюсов
Перейти в фотогалерею 
 

7 апреля 2016 года

Указ №1739 от 28 марта 2016 года

Священник Игорь Крамарук освобождается от обязанностей клирика Казанского храма и назначается настоятелем Вознесенского храма города Павловского Посада Московской области.

+Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский
Источник: http://mepar.ru/documents/decrees/2016/03/28/7299/

Указ №1738 от 28 марта 2016 года

Протоиерей Марк Ермолаев освобождается от обязанностей настоятеля Вознесенского храма города Павловского Посада и назначается благочинным церквей Богородского округа, председателем Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятелем Богоявленского собора и Смоленского храма города Ногинска Московской области.

+Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский
Ииточник: http://mepar.ru/documents/decrees/2016/03/28/7298/

Крестопоклонная неделя Великого поста, апрель 2016

2016_Крестопоклонная неделя_11    В третье воскресенье Великого поста за Всенощной выносится после Великого славословия Св. Крест и предлагается для поклонения верующим. При поклонении Кресту Церковь поет: Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим. Эта песня поется и на Литургии вместо трисвятого. Церковь выставляет в середине Четыредесятницы верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Св. Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, когда он после часов, перед Литургией вносится обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются "крестопоклонными". 

Подробнее...

Паломническая поездка, март 2016.

На месте гибели Ю.А.Гагарина_1224 марта паломники храма Вознесения Господня на Городке посетили восстановленные монастыри: Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный монастырь и Свято-Введенский островной монастырь в Покрове. 

Подробнее...

Прощеное воскресение 2016

2016_Прощеное воскресение_13Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной (так как именно сегодня заканчивается употребление в пищу молочных продуктов), или Прощеным воскресеньем. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Перейти в фотогалерею

Приходская масленица 2016

Широкая Масленица 2016_24История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

На масленицу уже нельзя есть мясную пищу, но едят молочные продукты и рыбу. Однако основным блюдом на масленицу являются, как известно, блины, которые пекут каждый день с понедельника, но особенно много - с четверга по воскресенье. Это время называется широкой масленицей. 

Подробнее...

Паломническая поездка в Ростов Великий _2016

Ростовский Кремль_7 11 февраля состоялась паломническая поездка по монастырям Ростова Великого, одного из древнейших городов России, официальное летосчисление который ведёт с 862 года.  

Подробнее...

Крещение Господа Нашего Иисуса Христа, 2016 год

Крещение Господне_ 2016_51День, предшествующий великому двунадесятому празднику Крещения Господня (19 января), именуется Крещенским сочельником. Так же, как и сочельник Рождественский, это – день строгого поста, которым заканчиваются святки – праздничные дни после Рождества Христова.

Подробнее...

Рождественские приходские ёлки, 2016 год

 prixodskie elki 2016 god 26 20160111 18487210438 января 2016 года на территори нашего храма прошли две приходскиие ёлки, на которых силами прихожан, педагогов и воспитанников Воскресной школы было показано театрализованное представление с играми для детей.

Подробнее...



Расписание Богослужений
Записка
Вопрос батюшке
Помощь храму

Церковная помощь зависимым protivnarko.ru