Новости и События

Похвала Пресвятой Богородице

Похвала Пресвятой Богородице_19В субботу на пятой неделе Великого поста - Святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста,
или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице.

Праздник этот установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов.

При императоре Ираклии, когда патриарх Сергий, нося на руках своих икону Пресвятой Богородицы по городским стенам, умолял Господа о защите от персидских и скифских войск, осаждавших Константинополь, тогда народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу спасти свой город.
Император Константин Великий, основатель Константинополя, посвятил его Божией Матери и почитал Пресвятую Деву покровительницею своею и своей новой столицы.

Подробнее...

Паломническая поездка в Годеново

Годеново_1В четверг Крестопоклонной недели Великого поста группа паломников нашего храма совершила поездку в село Годеново Ярославской области к Животворящему Кресту Господню.

Животворящий Крест Господень был чудесно явлен пастухам близлежащего села на болоте в 55 верстах от г. Ростова. Увидев над непроходимым болотом посреди неизреченного столпа света на воздухе Животворящий Крест Господень пастухи, по благословению епископа, начали строить на расстоянии версты от этого места церковь. Однако сделанное ими основание церкви Божиим произволением переместилось на место чудесного явления, над которым вновь воссиял Животворящий Крест. И услышали голос от него: “На сем месте поставите церковь Мою”. В ту же ночь после сильной бури часть болота обратилась в сухой холм, где и была выстроена церковь. Явленный образ распятия Христова после этого сделался всем видимым и доступным. Прошедшие века хранят историю множества чудес и благодатных исцелений от этих святынь. В настоящее время Животворящий Крест находится в храме свт. Иоанна Златоуста в с. Годеново неподалеку от места своего явления. На Сахотском болоте ныне возрождается из руин храм и создается монастырь.

Подробнее...

2015 г. Крестопоклонная неделя

Вынос Креста_9В третье воскресенье Великого поста за Всенощной выносится после Великого славословия Св. Крест и предлагается для поклонения верующим. При поклонении Кресту Церковь поет: Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим. Эта песня поется и на Литургии вместо трисвятого. Церковь выставляет в середине Четыредесятницы верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Св. Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, когда он после часов, перед Литургией вносится обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются "крестопоклонными".

Подробнее...

Великий покаянный канон св.Андрея Критского

Великий Покаянный Канон_5В самом начале Великого поста, как тот исходный тон, которым определяется вся великопостная мелодия, Святая Церковь предлагает нам Великий покаянный канон св. Андрея Критского. Он разделен на четыре части и читается за Великим Повечерием, вечером, в первые четыре дня Поста. Его можно описать как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой.

С великим искусством св. Андрей переплетает великие образы – Адама и Еву, рай и грехопадение, патриарха Ноя и потоп, Давида, Обетованную Землю и выше всего Христа и Церковь – с исповеданием грехов и раскаянием. События Священной истории явлены как события моей жизни, дела Божии в прошлом как дела, касающиеся меня и моего спасения, трагедия греха и измены как моя личная трагедия. Моя жизнь показана мне как часть той великой, всеобъемлющей борьбы между Богом и силами тьмы, которые восстают на Него.

Подробнее...

Прощеное воскресение и приходская масленица

Широкая масленица_47Прощеное воскресенье — последнее воскресенье перед Великим постом или седьмое воскресенье перед Пасхой. В этот день в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ.

Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и приниматьвсе меры к примирению с враждующими.

Это первый шаг на пути к Великому посту. Поэтому это воскресенье принято называть Прощеным воскресеньем

После службы состоялись масленичные гуляния с ярким представлением и вкусным угощением

Перейти в фотогалерею

2015 г. Праздник Сретения Господня

Всенощное бдение_6Праздник Сретения Господня — один из самых древних в христианской Церкви. Первые сретенские проповеди перед народом произносили еще IV-V веках — например, святители Кирилл Иерусалимский, Григорий Богослов, Григорий Нисский и Иоанн Златоуст.  Самое старое и при этом исторически достоверное свидетельство о праздновании Сретения на христианском Востоке — это «Паломничество ко Святым местам». Его написала паломница Этерии (Сильвия) в конце IV века. Она пишет: «В этот день бывает процессия в Анастасис, и все шествуют, и все совершается по порядку с величайшим торжеством, как бы в Пасху. Проповедуют все пресвитеры, и потом епископ... После этого, отправив все по обычному порядку, совершают Литургию».    Праздник стал общегосударственным для Византии в VI веке. Вслед за этим традиция торжественного празднования Сретения распространилась по всему христианскому миру.

Подробнее...

Паломническая поездка во Владимир

Храм Покрова на Нерли_13В январе группа паломников нашего храма посетила старинный город Владимир.

Мы посетили Княгинин монастырь, основанный в 1200 году супругой князя Всеволода Большое Гнездо Марией
( в иночестве Марфа), затем Успенский  и Дмитриевский собооры.  УСПЕНСКИЙ собор -выдающийся памятник белокаменного зодчества домонгольской Руси. Кафедральный православный храм Владимирской епархии; также государственный музей. Исторически, до возвышения Москвы, был главным (кафедральным) храмом Владимиро-Суздальской Руси, в нём венчались на великое княжение Владимирские и Московские князья. Памятник русского зодчества XII века, Один из немногих храмов, в котором сохранились уникальные фрески Андрея Рублева. ДМИТРОВСКИЙ собор во Владимире, построен в 1194-1197, храм входил в дворцовый ансамбль, имел выступающие у западных углов лестничные башни и был связан переходами с дворцовыми зданиями. Торжественная парадность и представительность храма подчеркнуты величавым ритмом его членений и особенно усилены богатейшим резным убором.                                                                         

Подробнее...

2015 г. Праздник Крещения

Святое Богоявление. Крещение _41       Крещение и Богоявление - праздник, принадлежащий к числу двунадесятых праздников. Празднуется 19 января (6 января по ст. ст.). Знаком покаяния Иоанн избрал обряд очищения, именуемый по-гречески "баптисма", а по-русски - "покаянное крещение", которое более точно следовало бы перевести как "погружение". Через этот обряд принимали в Ветхозаветную Церковь бывших язычников, но Иоанн требовал омовения от последователей "правильной" веры, показывая тем самым, что принадлежность к Церкви Божией не дает людям права превозноситься над инаковерующими. Толпы людей приходили к Иоанну принять крещение. Иисус, не нуждавшийся в покаянии, не желал выделяться среди других людей и крестился от Иоанна. С этого дня и начался Его крестный путь.

Подробнее...

Рождественские богослужения 2015г

Божественная литургия_18Как празднуется Рождество Христово

День Рождества Христова издревле причислен Церковью к великим двунадесятым праздникам, согласно с Божественным свидетельством Евангелия, изображающего это событие величайшим, всерадостнейшим и чудесным: я возвещаю вам, - говорит Ангел вифлеемским пастухам, - великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!
Православная Церковь о величии праздника Рождества Христова возглашает: "Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащие звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты востока: Господи, слава Тебе".

Подробнее...

Праздник первого звона

Праздник первого звона_6В декабре текущего года было завершено устройство колоколов на новопостроенной колокольне нашего храма. 4 января,  в преддверии Великого Праздника Рождества Христова состоялось торжественное открытие колокольного звона, которое положило  начало регулярному звону и открыло новую страницу в истории храма и всего прихода.

Для всех гостей праздника был предложен подробный рассказ о видах колокольного звона, изготовлении колоколов, демонстрация различных звонов, а так же звона каждого колокола находящегося на колокольне нашего храма.

Искусство звона продемонстрировал главный звонарь Данилова монастыря иеродиакон Роман (Огрызков), насельник Данилова монастыря и ведущий специалист по колокольному звону Русской Православной Церкви.

 Горячий чай с угощениями согрел всех гостей праздника в ветреную погоду.

Перейти в фотогалерею

 

1 января 2015 года - храмовый праздник прихода

1 ян1-ое января 2015 г._28варя - храмовый праздник прихода.  4 января 2010 года в наш храм был принесен из города Серпухова точный список иконы Пресвятой Богородицы "Неупиваемая чаша". В 2013-ом году приходским советом было решено перенести день празднования принесения иконы на несколько дней раньше - на 1-ое января. Причиной тому послужил тот факт, что день празднования нового года является рекордным по количеству трагедий и несчастий, связанных с алкоголем. И именно в этот день всем христианам, вопреки "пустым" новогодним традициям, лучше всего прийти в храм Божий и начать год с молитвы Пресвятой Богородице.

Подробнее...

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских

НЕТ ДРУГОГО ТАКОГО СВЯТОГО, К КОТОРОМУ БЫЛО БЫ ОБРАЩЕНО СТОЛЬКО ГОРЯЧИХ МОЛИТВ, К КОТОРОМУ СТРЕМИЛОСЬ СТОЛЬКО БЫ ЛЮДЕЙ

sv-nikolai

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец прославился как великий угодник Божий. Он родился в городе Патаре Ликийской области (на южном побережье Малоазийского полуострова), был единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Нонны, давших обет посвятить его Богу.

Плод долгих молитв ко Господу бездетных родителей, младенец Николай со дня рождения своего явил людям свет будущей своей славы великого чудотворца. Мать его, Нонна, после родов сразу исцелилась от болезни. Новорожденный младенец еще в купели крещения простоял на ногах три часа, никем не поддерживаемый, воздавая этим честь Пресвятой Троице

Подробнее...

17 декабря - день памяти святой великомученицы Варвары

Великомученица ВарвараОт одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитания, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его, и не найдут ли; хотя Он и недалеко от каждого из нас (Деян. 17: 26-27). Это очень глубокие слова, ибо Бога надо именно ощущать. В этом великое таинство богопознания.

Подробнее...

Паломническая поездка в Зарайск и Иоанно-Богословский монастырь

Иоанно-Богословский монастырь_31В конце ноября прихожане нашего ( и не только нашего) храма отправились поклониться главной святыне г. Зарайска - Зарайской иконе Святителя Николая Чудотворца. По преданию, чудотворная икона Святителя Николая была принесена в город Красный (ныне Зарайск) в 1225 г. В советское время храмы кремля закрыли и разграбили. Чудотворный образ Николы Зарайского сначала оказался в местном краеведческом музее, а позднее, в 1966 году, был вывезен для реставрации в Москву, в Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева.             11 августа 2013 года в Зарайске состоялось великое торжество: древняя икона вернулась на своё историческое место. Мы приложились к чудотворному образу Николы Зарайского, о.Сергий отслужил перед ним молебен о здравии.     

Подробнее...



Расписание Богослужений
Записка
Вопрос батюшке
Помощь храму

Церковная помощь зависимым protivnarko.ru