Новости и События

Светлое Христово Воскресение

Светлое Христово Воскресение.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
"Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав."

yml6SDwD6Cs

VqK2Pxmh6jU

Великая Суббота

"...А в городе, на небольшом
Пространстве, как на сходке,
Деревья смотрят нагишом
В церковные решетки.

И взгляд их ужасом объят.
Понятна их тревога.
Сады выходят из оград,
Колеблется земли уклад:
Они хоронят Бога.
И видят свет у царских врат,
И черный плат, и свечек ряд,
Заплаканные лица —
И вдруг навстречу крестный ход
Выходит с плащаницей,
И две березы у ворот
Должны посторониться.

И шествие обходит двор
По краю тротуара,
И вносит с улицы в притвор
Весну, весенний разговор
И воздух с привкусом просфор
И вешнего угара.
И март разбрасывает снег
На паперти толпе калек,
Как будто вышел Человек,
И вынес, и открыл ковчег,
И все до нитки роздал.

И пенье длится до зари,
И, нарыдавшись вдосталь,
Доходят тише изнутри
На пустыри под фонари
Псалтирь или Апостол.

Но в полночь смолкнут тварь и плоть,
Заслышав слух весенний,
Что только-только распогодь,
Смерть можно будет побороть
Усильем Воскресенья."
Б.Пастернак

l wmbx SBvA

FEphTOycyc0

Вход Господень в Иерусалим 2023 г.

Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) — это праздник, в который Православная Церковь вспоминает одно из важнейших событий евангельской истории (Мф 21).
В Иерусалим мессия прибыл верхом на осле, в простых одеждах. Жители города верили, что Христос освободит их от гнета римлян, и встречали его с почестями, бросая под ноги пальмовые ветви. В жарких странах пальмовые ветви до сих пор остаются символом праздника, но в России вместо пальмы стали использовать вербу — одно из самых первых растений, распускающихся весной

Lrs8HfVcObo

7NH5C YGhzk

Благовещения Пресвятой Богородицы 2023 г.

Одна из самых поэтичных традиций Благовещения Пресвятой Богородицы — выпускать на волю птиц. Исторически это были разные птички — голуби, синицы, жаворонки. Люди ловили их в лесу, бережно сажали в клетки, а потом, собравшись все вместе, выпускали в небо. Простые люди в чистоте народной веры считали, что лесные птицы, выпущенные на волю, будут ходатайствовать перед Господом за своих освободителей. Кроме того, голубь всегда был символом благой вести от Бога. И летящие на Благовещение в небо голуби олицетворяют благую весть о рождении Спасителя, которую архангел Гавриил принес Богородице.

ПТИЧКА
В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью;
За что на бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать

А.С. Пушкин

wxzaQd52S4Y

BbGDrrHVNBo

Благовещения Пресвятой Богородицы. Всенощное бдение

7 апреля 2023 года Церковь празднует день Благовещения Пресвятой Богородицы – один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре.
Всенощное бдение.

6JiMcIxe vI

5NoaLZQsSYM

lGn1B fXgpM

Встреча с учениками школы №18

Сегодня в храме состоялась встреча с учениками школы №18, в ходе которой ребята поговорили о святых чьи имена они носят. Встреча получилась очень плодотворной.

fH9E4zYeWM0

cXfgyU3 a78

Акафист Пресвятой Богородице 2023 г.

В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице. Вследствие этого и сам праздник называется «Похвала Пресвятой Богородице»; данное название используется уже в древнерусских летописях.

Считается, что Акафист Богородице появился после 626 года, когда Константинополь осаждали персы. Во время осады народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу спасти свой город, а патриарх Сергий носил на руках своих икону Пресвятой Богородицы по городским стенам. После чудесного избавления города и было составлено данное песнопение, прославляющее Богородицу.

LLN28XDAW48

1O3AwIcjaag

Крестопоклонная неделя 2023 г.

2023 год. Крестопоклонная неделя. Годеново. Крест Животворящий. Антушково. Монастырь сошествия Креста Господня. Переславль-Залесский Монастырь Никиты столпника.

Rtu6IcXSUiY

e4k6kuJ WLs

середина Великого поста

Наступила середина Великого поста. На неделе Крестопоклонной уже много столетий существует обычай во время Всенощной, совершаемой вечером в субботу (18 марта в 2023 году), выносить на середину храма украшенный Крест. И во время песнопения «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим» священники и прихожане совершают перед крестом три поклона .

Это же песнопение звучит и в воскресенье, в саму Крестопоклонную неделю, на Литургии вместо «Трисвятого».

Он будет находится в центре храма до пятницы (24 марта в 2023 году), в этот день перед Литургией его вносят обратно в алтарь.

rsuteONvKAo

qIPWCNOxmXE

h4wevt8Tug4

 

Покаянный великий канон 2023

Покаянный великий канон — сочинение святителя Андрея Критского, жившего в конце седьмого века от Р.Х. По своему содержанию канон — сокровенная беседа с собственной душой. По форме — античная ритмическая проза. Он изобилует примерами из Ветхого и Нового Заветов, имеющими целью показать не только губительные последствия греховного состояния, но и бесконечное милосердие Божие, хотя и к падшему, но Его любимому творению.

Великий покаянный канон Андрея Критского читают в самом начале Великого поста — четыре части в первые четыре дня — и в среду вечером пятой недели Великого поста.

JIBO6z8ejSs

TU4B b 6kFA

 

Прощеное воскресение

26 февраля 2023 г. воскресение.
Воспоминание Адамова изгнания . Прощеное воскресение. Божественная литургия. Чин прощения.

26jqqjQPNiC7t7de yQ4Y7CAqpAUHRG02Jpb696JEtdGL820Ca38I9pEcNmLkEKT1Mf41enmGoDFbTZQd6BbKUwF

cnVk394r9zCwf2ou 68tExQf7Ja5d5UTDewchdxUNtg3mDJwjXfr46QxYPkuiFUW90szQpzPXSspO6fGQ1nkwvVb

25 февраля Православная Церковь чтит одну из главных своих святынь – Иверскую икону Божией Матери.

История чудотворного образа началась в IX веке, когда он хранился у одной благочестивой вдовы, жившей недалеко от города Никея в Малой Азии.
Однажды во время иконоборчества при византийском императоре Феофиле (829-842) в дом к женщине ворвались солдаты. Один из них ударил в образ копьем, и из пораженного места истекла кровь.
Спасая образ, вдова пообещала солдатам деньги, после чего вместе с сыном спустила икону в море. Через два века святыня, стоя на воде, приплыла к Афону.
Чудотворный образ на побережье Афона обнаружили монахи грузинского Иверского монастыря, которые до этого несколько дней видели в море огненный столп, восходящий до неба.
От имени обители, где после этого стала пребывать икона – Иверская – она и получила свое название, а от места расположения – над вратами монастыря – стала называться еще Вратарницей.
Изначально образ находился снаружи, в киоте непосредственно над входом, однако позднее внутри монастыря был построен специальный небольшой храм, в котором святыня и пребывает сегодня.
В нашем храме имеется список с чудотворной иконы, принесенный с Афона. Сегодня настоятель храма о.Игорь совершил перед иконой Молебен о здравии.

5DFnlDx65D2HW R1EZsHds 3hk3 p l6rcP edJ0RiyGXFYEVjcMmIyEEggBlEflaZ9T9kKz QQ i9m4tEz5buvO

День Защитника Отечества 2023 г.

Сегодня в городском округе проходят торжественные митинги, посвящëнные Дню Защитника Отечества.
Настоятель и прихожане нашего храма также приняли участие и помолись о воинах в яблоневом саду у мемориала Победы

Q7si48VNJOUxhcahxAj1PtjjfWySkdsoMWEmnvFSVVQLVTHFh2QN8uW9hBqtfzHGKwEDWmUck3 InLOpuec97 PN

Религия и спорт

Сегодня в рамках II Епархиального дня православной молодёжи Балашихинской епархии, прошёл открытый диалог со священниками и епископом на тему: «Вызовы и перспективы современного спорта». Любой присутствующий в зале мог задать вопрос спикеру или же отправить анонимный запрос.

В процессе встречи поднялись важные темы:
▪Как совмещать религию и спорт
▪Стоит ли отказываться от единоборств, если они вызывают гнев
▪ Киберспорт и его влияние на человека

Спикеры совершенно точно ответили на все вопросы, грамотно объяснив все нюансы. Я считаю такого типа мероприятия должны проходить чаще, ведь далеко не вся молодёжь сейчас знает как совмещать религию с повседневной жизнью.

8rvSlmp3K92Ue8awXBL4QBv1eeALPSop7wsAeh38JVYXTRiDqgGwWehfkUOLCxpzULX GvVrKgnlb3LNSvKyNAaG



Расписание Богослужений
Записка
Вопрос батюшке
Помощь храму

Церковная помощь зависимым protivnarko.ru