Паломническая поездка в Ростов Великий _2016

Ростовский Кремль_7 11 февраля состоялась паломническая поездка по монастырям Ростова Великого, одного из древнейших городов России, официальное летосчисление который ведёт с 862 года.  

1) Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь
 
Монастырь, расположенный в Ростове на берегу озера Неро, был основан в 1389 г. Ростовским святителем Иаковом. О жизни святителя известно немного. Ему удалось спасти Ростов от иконоборческой ереси, которую распространял некий Маркиан. Смягчив наказание одной преступнице, сказав евангельские слова “безгрешный пусть бросит камень в грешницу”, он нарек на себя гнев смутьянов и был изгнан из города. Иаков поставил себе хижину неподалеку от города. Скоро вокруг него стали собираться преданные ему горожане. Вскоре горожане раскаялись и просили его вернуться, но праведник остался в своей тихой обители. Так был основан монастырь.
 
День памяти святого отмечается в день его кончины -27 ноября (10 декабря).
 
Святитель Димитрий Ростовский, давший монастырю второе имя, был назначен на Ростовскую кафедру в 1702 г. Еще в 1684 г., находясь в Киево-Печерской лавре, Димитрий начал двадцатилетний труд по составлению Четьих Миней (календарного собрания житий святых). За письменные труды уже при жизни святителя называли Русским Златоустом. Видя невежество многих священников, он организовал и содержал за свой счет духовное училище, в котором обучалось до 200 человек.
 
Димитрий Ростовский скончался в 1709 г., ему было 58 лет. Через 43 г. мощи святого обретены нетленными и оказались чудотворными. Празднуется день кончины святителя — 28 октября (10 ноября), день обретения мощей -- 21 сентября (4 октября).
 
2)Построенный в начале XVI века Успенский собор - поистине великолепное здание, достойное быть центральным собором Ростова, одного из главных городов средневековой Руси. Его архитектура находится под явным влиянием Успенского собора Московского Кремля - вероятно, зодчие, строившие собор, бывали в Москве и внимательно изучали столичный храм. 
 
3)Борисоглебский мужской монастырь
Монастырь был основан в 1363 г. во времена Димитрия Донского по благословению преподобного Сергия Радонежского, указавшего пустынникам Федору и Павлу место для постройки храма во имя свв. мчч. Бориса и Глеба.
 
До екатерининской компании по “раскулачиванию” обителей монастырь был силен и славен. Здесь находил приют в период своего изгнания великий князь Василий Темный. В этих стенах был крещен Иван III. Не раз бывал здесь и много жертвовал Иван Грозный.
 
В XVI в. в монастыре подвизался в иноческом чине преподобного Иринарх. Стяжав подвижнической жизнью благодатные духовные дары, преподобный был вознагражден и даром прозорливости. Преподобный Иринарх почил в 1616 г. После него остались железная цепь в 20 саженей, которую он надевал на шею; железные путы, которые он носил на ногах; 18 оковцев, которыми он сковывал руки и грудь, пояс весом в пуд; 142 медных креста и еще семь пудов металла. Все вместе - 154 кг. Праздник преподобного Иринарха -13 (26) января.
 
4)Троице-Сергиев Варницкий монастырь
В 3 км от Ростова, на левом берегу р. Ишны, находится пос. Варницы, названный так потому, что в XIV—XVII вв. здесь вываривали соль из жижи, добываемой через колодцы. Здесь жил боярин Кирилл со своей женой Марией, у которых 5 июля 1314 г. родился сын Варфоломей, будущий прп. Сергий Радонежский.
 
Монастырь основан в 1427 г. святым Ефремом, архиепископом Ростовским, на месте рождения великого угодника Божия преподобного Сергия. Обитель находится на окраине Ростова Великого. Здесь находилась усадьба родителей преподобного, здесь прошло его детство, и было явление Ангела Господня, открывшему ему способность к грамоте. 14 лет прожил в Варницах преподобный Сергий, потом он переехал со своими родителями в Радонеж.
 
 

Перейти в фотогалерею



Расписание Богослужений
Записка
Вопрос батюшке
Помощь храму

Церковная помощь зависимым protivnarko.ru