День Народного Единства и Казанской Иконы Божией Матери

Крестный ход_19Осенний праздник Казанской иконы Божией Матери — это праздник в честь дня освобождения Москвы от поляков в 1612 году.
Икона была обретена в 1579 году, тогда страшный пожар опустошил Казань. Начался он в доме купца Онучина. После пожара 9-ти летней дочери купца Матроне явилась во сне Богородица и открыла, что под развалинами их дома находится Её чудотворный образ, зарытый тайными исповедниками христианства ещё во времена правления хана. Родители поначалу не обратили внимания на рассказ девочки, но чудесное явление Небесной Царицы повторилось трижды, причём в третий раз оно было грозным. Мать отвела Матрону к митрополиту Казанскому Иову, та рассказала ему о чудесном явлении. Всё духовенство города, в сопровождении огромной толпы народа, направилось к дому Онучиных. Сейчас же начались раскопки, но найти икону не удалось. Тогда копать стала сама Матрона и тут же обрела святой образ. Он был необыкновенной красоты и сиял совершенно свежими красками, как будто только что был написан. Митрополит передал икону о. Ермолаю, наиболее почитаемому в городе священнику, и тот, высоко подняв ее над головой, с крестным ходом, отнёс чудесный образ на городскую площадь, где осенил им на четыре стороны весь собравшийся народ. О. Ермолай написал тропарь новоявленной иконе «Заступнице Усердная», который в старые времена знали все на Руси.


Через 10 лет на месте обретения чудотворной иконы митрополит Ермоген (бывший о. Ермолай, который принял постриг с именем Ермоген) основал женский монастырь в честь иконы Божией Матери Казанской, причем юная Матрона Онучина приняла в нем постриг и стала потом настоятельницей. Совершивший первый молебен перед святым образом, митрополит Ермоген составил сказание о чудесах Казанской иконы Божией Матери.
Во время Смуты, когда Москва была занята поляками, а Патриарх Ермоген томился в темнице, список с чудотворного образа был передан князю Димитрию Пожарскому, и Пресвятая Богородица взяла ополчение под свое покровительство. Ополчение держало трёхдневный пост молилось перед Казанской иконой Божией Матери. В осаждённом Кремле находился греческий архиепископ Арсений. Ночью к нему в келью явился сияющий Божественным светом преподобный Сергий Радонежский и возвестил, что «заутра Москва будет в руках осаждающих и Россия спасена». И в подтверждение истинности пророчества архиепископ исцелился от болезни. На следующий день ополчение выбило поляков из Китай-города, а через два дня был освобождён Кремль. В воскресенье 25 октября ополченцы с крестным ходом пошли в Кремль с чудотворным образом в руках. На лобном месте встретились они с архиепископом Арсением, несшим чудотворную Владимирскую икону Божией Матери, которую он сохранил, несмотря на все тяготы плена и болезни. Народ был потрясен встречей двух чудотворных икон и слёзно молился Небесной Заступнице Русской земли.
В память освобождения Москвы установлено празднование Казанской Божией Матери 4 ноября по новому стилю.   В этот день во всех храмах Павлово-Посадскогоблагочиния прошли праздничные богослужения.  В третий раз прошел крестный ход по центральным улицам города. Его путь пролегал от Казанского храма к Привокзальной площади. В крестном ходе наряду со священнослужителями и прихожанами городских и сельских храмов приняли участие администрация района и города, местное казачество, множество горожан, часть которых присоединилась к крестному ходу прямо во время шествия, так что празднование стало поистине народным.

Перейти к галерее



Расписание Богослужений
Записка
Вопрос батюшке
Помощь храму

Церковная помощь зависимым protivnarko.ru